1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Правила игры в хоккей видео

Правила хоккея с шайбой: краткое изложение основных моментов игры

Современный хоккей с шайбой зародился в 19 веке в Канаде. С тех пор этот вид спорта набрал огромную популярность, он включён в программу Олимпийских игр, и особенно большим спросом игра пользуется в Северной Америке, где сформирована самая сильная хоккейная лига на планете — НХЛ (Национальная хоккейная лига). Но не только за океаном любят хоккей на льду, игра очень развита во многих европейских странах, в том числе и России, которая, если брать у учёт период пребывания в Советском Союзе, является самой титулованной хоккейной сборной на планете.

Правила игры в хоккей могут оказаться довольно сложными для новичков. Это действительно непростой для изучения вид спорта, если сравнивать его с другими самыми популярными играми (футбол, баскетбол, волейбол). Однако, если выделить ключевые моменты игры, данный спорт покажется не таким сложным для изучения, поэтому в этой статье будут представлены правила хоккея на льду в кратком виде.

Правила хоккея с шайбой: основные моменты игры

Вкратце суть игры можно описать так: на площадке с ледяным покрытием играют две команды, в каждой по 6 человек (5 полевых, 1 вратарь). Цель игры заключается в том, чтобы загнать резиновую шайбу в ворота, охраняемые вратарём. Матч разделён на 3 периода (тайма), длительность каждого по 20 минут. Между периодами есть перерывы по 17 минут.

Всего в заявке на поединок в зависимости от регламента турнира может быть от 17-и до 25-и игроков. Количество замен не ограничено. Если по истечению установленного игрового времени счёт матча равный, в очередь вступает дополнительное время (овертайм), которые имеют свои правила. Он может состоять из 5-и минут (регулярный чемпионат), где команды играют в формате «4 на 4» и 20 минут (плей-офф на выбывание), где играют «5 на 5». В плей-офф матчах играют до тех пор, пока одна из сторон не забьёт победную шайбу. Теоретически, количество овертаймов может быть неограниченно количество.

В поединках регулярного чемпионата после овертайма могут назначаться буллиты, если победитель в добавленное время не выявлен. Буллиты — это нечто похожее на серию пенальти в футболе, только здесь игрок пробивает не с определённого места, а начинает движение с другой половины поля, ведёт шайбу на чужие ворота, а затем пробивает. Для лучшего понимания смотрите видео буллита.

А теперь разберём главные пункты правил хоккея с шайбой, выделив основные моменты игры.

Игровая площадка: размеры и разметка

Игра происходит на прямоугольной площадке с закруглёнными углами длинной 58-61 м и шириной 27-30 м. Для матчей НХЛ немного другие размеры (длина — 60,69 м, ширина — 25,9 м). Площадка ограждается деревянными или пластиковыми бортами высотой 1-1,2 м, а на них крепится защитное стекло с сеткой. В средних частях бортов должны присутствовать две распахивающиеся двери: одна для выхода спортсменов на поле, вторая для оштрафованных хоккеистов.

Ровно посреди площадки начерчена сплошная красная линия, которая является нейтральной зоной и включает в себя центральный круг, где начинается матч. По обе стороны центральной линии находятся зоны атаки и защиты, отмеченные синим цветом. Зоны атаки и защиты определяются той командой, которая на данный момент владеет шайбой. В каждой оборонительной и атакующей зоне есть по 2 точки вбрасывания (см. картинку ниже).

Состав команд

• У каждой команды по 6 игроков на льду (один вратарь и пять полевых).
  • Зачастую, распределение полевых хоккеистов на площадке распределяется так: 2 защитника и 3 нападающих.
  • Независимо от амплуа все игроки, кроме голкипера, могут перемещаться на поле как угодно.
  • Вратарю запрещается пересекать красную центральную линию, которая делит хоккейную площадку по полам.
  • В заявке от каждой стороны может быть от 17-и до 25-и игроков.
  • Количество замен не ограничиваются, по правилам их можно совершать в любое время, для этого не требуется разрешение официального лица (судьи).

Экипировка хоккеистов

Чтобы играть в хоккей игрокам понадобятся коньки, капа, шлем, налокотники, перчатки (краги), клюшка, раковина, щитки, нагрудник, шорты, свитер, гамаши.

Экипировка вратаря немного отличается от экипировки полевых. Так у стража ворот должна быть клюшка, коньки, шлем и маска (вратарская клетка), шорты, нагрудник, защита горла, бандаж, блокер (блин), щитки и ловушка.

Шайба

Шайба изготавливается вулканизированной резины или же пластика. Стандартная шайба имеет размеры: толщина — 2.54 см (1 дюйм), диаметр — 7.62 см (3 дюйма), вес — 156-170 г. Для того, чтобы шайба не подпрыгивала, перед поединком её на несколько часов замораживают.

Для перемещения шайбы по льду разрешается использовать клюшку, а также коньки. В руки брать шайбу запрещено.

Процедура вбрасывания

Игра начинается с вбрасывания в центральном круге центра поля. Также с этой точки вбрасывание начинается:

1. Когда есть взятие ворот.
  2. В начале каждого периода.
  3. При ошибки арбитра при определении проброса.
  4. После преждевременной замены вратаря.
  5. В случае, если эта точка является ближайшее в соответствии с правилами.

Всего на площадке расположено 9 точек для вбрасывания.

Правило офсайда

Положение вне игры фиксируется, когда любой хоккеист атакующей команды в момент атаки пересекает синюю линию, определяющую границу зоны оппонента, раньше шайбы. Стоит отметить, что офсайд фиксируется, когда один или оба конька атакующего игрока полностью пересекли линию. Именно по конькам происходит отслеживания положения вне игры, а не по частям тела или клюшке. Для лучшего понимания правила офсайда в хоккее, смотрите иллюстрацию ниже.

Нарушения правил, штрафы

На хоккеистов, нарушающих правила игры, могут быть наложены штрафы. Судья выносит наказание спортсмену в зависимости от грубости нарушения. За незначительный штраф игроку придётся отсидеть 2 минуты, в это время его команда будет находиться в меньшинстве, но если соперник сумеет забить отличиться взятием ворот, то оштрафованный может вернуться. Также оштрафованный на 2 минуты спортсмен может не покидать площадку, если до конца матча осталось менее 2-х минут.

Читать еще:  Косички смотреть видео

За большой штраф арбитры могут наказать игрока удалением длительностью 5 минут. Существует также дисциплинарный штраф в виде 10-и минут. Самым жёстким наказанием является «матч-штраф», когда хоккеиста удаляют без права возвращения на поле, а также ему приписывается дисквалификация на следующую встречу. Вторым самым серьёзным штрафом является штрафной бросок (буллит). Это практически 100% шанс забросить шайбу в ворота.

В хоккее на льду, правила нарушений и штрафов очень обширны. Так как у нас краткая версия правил хоккея, рекомендуем почить дополнительную информацию на этот счёт на других ресурсах, например, wikipedia.org.

Подведение итогов

Были рассмотрены ключевые моменты игры в хоккей с шайбой. Как вы поняли, у этой динамичной игры очень много правил и запомнить все сразу не удастся. Особо трудными для понимания могут стать моменты с нарушениями и наказаниями за них. В статье были кратко изложены правила хоккея, и для тех, кто собирается заняться этим видом спорта, такого материала на первых этапах будет предостаточно.

Правила игры в хоккей

а) На Игрока, который атакует соперника, находящегося в уязвимом положении, в результате чего тот с силой ударяется о борт, должен быть наложен:

• Малый + Дисциплинарный штраф (2+10).

б) На Игрока, пытающегося травмировать соперника или травмирующего соперника в результате толчка на борт, в зависимости от степени воздействия и вреда, причиненного сопернику столкновением с бортом, должны быть наложены, по усмотрению Главного судьи:

• Большой штраф + автоматически Дисциплинарный до конца игры штраф (5+20) либо матч-штраф (25 минут)

Раздел X Глава 7 (Пункты 1, 2, 3, 4, 5)

Неправильная атака – это действие Игрока, который преодолевает некоторую дистанцию, чтобы грубо с излишней силой и/или в прыжке, атаковать соперника.

На Игрока, который налетает, наскакивает или неправильно атакует Игрока или вратаря соперника, должен быть наложен:

• Малый штраф (2 минуты).

Раздел X Глава 8 (Пункты 1, 2, 3, 4)

Атака сзади – это неожиданное физическое воздействие сзади в тело, примененное против Игрока, не имеющего возможности защитить себя.

На Игрока, который налетает, прыгает, физически воздействует или атакует любым образом соперника сзади, должны быть наложены:

• Малый штраф + Дисциплинарный штраф (2+10).

На Игрока, использующего свой локоть для удара соперника, должен быть наложен

Игрок, использующий колено для удара соперника, должен быть наказан:

• Малым штраф (2 минуты)

На Игрока, пытающегося травмировать соперника или травмирующего соперника в результате действий с использованием колена, должны быть наложены:

За атаку в голову или шею соперника, Игрок должен быть наказан:

• Малым + Дисциплинарным штрафом (2+10)

Важно: если Игрок, применяя силовой прием или иные действия, первоначально попадает в корпус соперника и затем, скользя вверх, попадает в голову или шею, это действие не будет квалифицироваться как «Атака в голову».

На Игрока, наносящего травму лица, пытающегося травмировать или травмирующего соперника в результате атаки в голову или шею, должны быть наложены:

• Большой штраф + автоматический Дисциплинарный штраф (5+20) либо матч-штраф (25 минут)

Поздний силовой прием представляет собой атаку соперника, находящегося в уязвимой позиции, потому что он больше не контролирует и не владеет шайбой. Поздний силовой прием может быть применен против соперника, который знает или не знает о предстоящем контакте.

На игрока, который не находится в непосредственной близости от соперника, контролирующего или владеющего шайбой, но все же продолжающего выполнение силового приема против соперника будет наложен

• Малый штраф (2 минуты)

На игрока, который применяет поздний силовой прием против ничего не подозревающего соперника будет наложен

• Большой плюс автоматически Дисциплинарный до конца матча штраф.

Толчок клюшкой – это действие клюшкой, удерживаемой Игроком двумя руками в поперечном положении. При этом ни одна часть клюшки не касается льда.

На Игрока, толкающего соперника клюшкой, должен быть наложен:

Игрок должен быть ответственен за свою клюшку и контролировать ее положение. На любого Игрока или вратаря, играющего клюшкой выше своего плеча и совершающего контакт клюшкой с соперника, должен быть наложен, по усмотрению Главного судьи:

• Двойной малый штраф (2+2 минуты) — за случайное нанесение ущерба сопернику высоко поднятой клюшкой.

На Игрока, который задерживает соперника своими руками или другими частями тела, должен быть наложен:

Раздел X Глава 30

На Игрока, который задерживает клюшку соперника своими руками или иным способом, должен быть наложен

Раздел X Глава 31 (Пункты 1, 2, 3)

На Игрока, который препятствует или пытается препятствовать продвижению соперника, задерживая его своей клюшкой, должен быть наложен

На Игрока или вратаря, который атакует или препятствует продвижению соперника, не владеющего шайбой, мешает ему поднять со льда клюшку или перчатку, должен быть наложен

На Игрока, который с помощью своей клюшки или тела, препятствует или пытается препятствовать движению вратаря, когда он находится в площади своих ворот, должен быть наложен

Игрок, бьющий соперника своей клюшкой одной рукой или двумя с большой силой и амплитудой по телу, рукам или по клюшке, а также выбивающий клюшку из рук соперника, ломающий клюшку соперника или свою, должен быть наложен штраф «За удар соперника клюшкой» независимо от того, владел ли не нарушивший правила Игрок шайбой или нет. Контакт как таковой не является необходимым условием для наложения штрафа.

Читать еще:  Видео готовим лагман

На Игрока или вратаря, препятствующего или пытающегося препятствовать продвижению соперника, ударяя его своей клюшкой, должен быть наложен

На Игрока, пытающегося травмировать соперника или травмирующего соперника ударом клюшки, должны быть наложены, по усмотрению Главного судьи:

• Большой штраф + автоматически Дисциплинарный штраф (5+20);

Колющий удар – это действие игрока или вратаря в отношении соперника, совершаемое концом крюка клюшки вне зависимости от того, как игрок держит клюшку, одной или двумя руками.

На игрока или вратаря, совершающего колющий удар в отношении соперника, должны быть наложены:

• Большой штраф + автоматически Дисциплинарный штраф (5+20).

На Игрока или вратаря, подставляющего клюшку, ногу, руку, плечо или локоть для того, чтобы заставить противника споткнуться или упасть, должен быть наложен, по усмотрению Главного судьи:

Раздел X Глава 14 (Пункты 1, 2, 3); Глава 15 (Пункты 1, 2, 3, 4); Глава 16 (Пункты 1, 2); Глава 17; Глава 18 (Пункты 1, 2); Глава 19 (Пункты 1, 2); Глава 20 (Пункты 1, 2, 3, 4); Глава 21 (Пункты 1, 2, 3, 4); Глава 22 (Пункты 1, 2).

На Игрока или вратаря, преднамеренно сдвигающего или приподнимающего ворота с их установленной позиции, должен быть наложен:

Раздел X Глава 13 (Пункты 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7)

Виновному Игроку или вратарю не разрешено участвовать в игре до тех пор, пока незаконное снаряжение не будет исправлено или снято.

Игрок, у которого во время матча слетел с головы шлем, должен немедленно направиться на скамейку запасных Игроков для замены. Если он продолжает принимать участие в игре, то Главный судья должен наложить на него

Игрок, падающий на лед под бросок шайбы, не будет оштрафован, если шайба окажется под ним или застрянет в его форме или снаряжении, но за любое действие, направленное на задержку шайбы руками, на него будет наложен штраф.

Если защищающийся Игрок, кроме вратаря, умышленно падает на шайбу, накрывает руками или подгребает шайбу под свое тело, когда шайба находится в площади ворот его команды, то в данном случае Главный судья должен предоставить не нарушившей правило команде право выполнить:

• Штрафной бросок (ШБ).

Положение шайбы или Игрока, ведущего шайбу, когда клюшка или любая ее часть или любой предмет брошен, ударен или направлен (любой частью тела) соперником в направлении шайбы или в Игрока, ведущего шайбу, является определяющим фактором для назначения Малого штрафа или Штрафного броска.

Любой Игрок или вратарь команды «А» на льду или на скамейке или представитель этой команды, кто бросает клюшку или любую ее часть, или любой другой предмет, или кто направляет (с помощью любой части тела) клюшку, любую ее часть или любой предмет в шайбу или в Игрока команды «Б», ведущего шайбу в своей зоне защиты или в нейтральной зоне, должен быть наказан:

• Малым штрафом (2 минуты)

Если в любое время в процессе матча команда имеет на льду больше Игроков, чем ей положено в данный момент по правилам, на нее должен быть наложен:

• Малый скамеечный штраф (2 минуты).

На любого Игрока, который, по усмотрению Главного судьи, вызывающе имитирует падение или симулирует травму в попытке вызвать наложение штрафа на соперника в результате такого действия, должен быть наложен:

Хоккей для чайников. Что нужно знать об игре

6 мая в Москве и Санкт-Петербурге начинается чемпионат мира по хоккею на льду. В Беларуси это больше чем просто вид спорта, и поэтому почти месяц (финал чемпионата пройдет 22 мая) о клюшках и шайбах можно будет услышать из каждого окна, хотите вы этого или нет. Разбираемся, что нужно знать о хоккее, чтобы не быть лохом хотя бы во время чемпионата.

Почему хоккей?

С футболом все более-менее понятно. «Фут» — нога, «болл» — мяч. А вот насчет хоккея не так ясно. Есть две более-менее вероятных версии. Согласно одной из них, игра родилась еще в древней Британии, жители которой праздновали конец уборки урожая (привет, Дожинки!), играя на сжатом поле — они гоняли небольшой мяч искривленными палками. Палки назывались «хоки». С этой версией категорически не согласны канадцы. Они убеждены, что игра появилась в Канаде, а название получила от старофранцузского слово «хуке», которым называли палки пастухов. Справедливости ради следует сказать, что хоккей в его современном виде придумали именно канадцы.

Сколько человек играет

Трудно сказать. Одновременно на площадке может находиться максимум 12 человек — по 6 с каждой стороны. Голкипер и пять полевых хоккеистов. Это будто бы намного меньше, чем в футболе. Но на самом деле составы футбольных и хоккейных команд примерно одинаковы — в хоккее игроки могут уходить и выходить на площадку неограниченное количество раз. Фактически, один хоккеист в итоге проводит на льду 8-10 минут. Остальное время он сидит на скамейке рядом с тренером. Состав команды — 23-25 ​​человек, разделенных на несколько пятерок. Первая пятерка считается самой сильной, четвертая — самой слабой.

Голы

Здесь все почти как в футболе — выигрывает тот, кто забил больше (в хоккее говорят — забросил). Гол — это когда шайба залетает за линию ворот. Забивать можно только клюшкой — ногой и рукой тоже можно попробовать, но их не засчитают (исключением может стать случайный рикошет). Руками играть вообще не очень можно — только остановить шайбу в воздухе и бросить себе под клюшку. А вот ногами свободнее — даже пасы давать, как в футболе.

Читать еще:  Работа в экселе для начинающих видео

Голов в хоккейных матчах обычно значительно больше, чем в футбольных — большие скорости, шайба меньше мяча. Но есть и минус — момент гола очень просто пропустить, так как события развиваются стремительно. Поэтому хоккей приятнее смотреть по телевидению — там есть повторы и много ракурсов.

Нарушения

Это то, за что хоккей некоторые и любят (особенно в Национальной хоккейной лиге Канады и США). Здесь можно драться! В некоторых турнирах судьи даже не спешат разнимать хоккеистов, которые сбросили перчатки и молотят друг друга кулаками. Во время игры можно припечатать соперника к борту до треска в ребрах и спокойно поехать дальше. Единственное условие — он должен в этот момент владеть шайбой. Ну, и нельзя молотить по другим хоккеистам клюшками — за это удаление. Посмотрите, как совсем недавно белорусы сцепились с латвийцами, дрались даже вратари.

В хоккее за различные нарушения игроков могут удалить с площадки на скамью штрафников — на 2 минуты или даже на 10. Команды будут играть в неравных составах. Но удалять одновременно больше двух нельзя. Если такое случилось, вместо удаленного на площадку может выйти другой хоккеист.

Матч

Каждый матч делится на три периода по 20 минут каждый, перерывы между ними тянутся 10-15 минут. Главное отличие от футбола — время игры чистое. То есть если случается пауза, то время останавливается и возобновляется только после возобновления игры. Поэтому хоккейные матчи могут длиться неизвестно сколько. Как правило, около 2 часов. В хоккее не может быть ничейного счета. В каждом матче обязательно должен быть победитель. Поэтому если основное время заканчивается равным счетом, назначается дополнительный тайм — овертайм. Он тянется до первой заброшенной шайбы, но не более 5 минут. В нем играет по 5 хоккеистов, а не по 6. Если и здесь победитель не определяется, то назначаются буллиты.

Буллиты

Это как пенальти, только сложнее забить. Буллит назначается за серьезное нарушение — чаще всего за подножку хоккеисту, который владел шайбой и выходил один на один с голкипером другой команды. Правда, если в футболе пенальти — это почти 100% гол, то в хоккее обыграть вратаря, который закрывает собой половину маленьких ворот, намного труднее. Хоккеист разгоняется, подбирает шайбу в центре площадки и едет с ней на вражеские ворота. Забивают примерно в половине случаев, а то и меньше.

Правила игры хоккей

А теперь о правилах игры и о правилах проведения игры :

Хоккей проводится на ледяной площадке размером 61х30 м, прямоугольной формы, с закругленными углами. Вся площадка огорожена деревянными бортами высотой 122 см.

Игроки, передвигаясь по льду на коньках , стремятся клюшками забросить шайбу в ворота противника и защищать свои ворота.

Игра продолжается 60 мин. “чистого времени” ( 3 периода по 20 мин. с перерывами по 10 мин. между периодами ). Непосредственно в игре участвуют 6 игроков : вратарь, два защитника и три нападающих.

Высокий темп современной игры и частая смена игровых ситуаций создают большую нагрузку, поэтому игроки, как правило заменяются через 1 — 2 минуты. Но замена в ходе игры производится строго по местам, т.е. центральный нападающий вместо центрального, правый защитник вместо правого.

При всём при этом можно добавить за что наказывают и как наказывают :

Самый распространённый в хоккее штраф — удаление с поля на 2 минуты чистого времени. Он назначается вот за что :

1. За задержку противника клюшкой. Подножка клюшкой, коньком.

2. За выбивание клюшки из рук противника.

3. За опасную игру клюшкой, поднятой выше плеча.

4. За игру сломанной клюшкой.

5. Прижимание шайбы к борту или к основанию ворот, когда на игрока не нападает противник.

Очень редко, однако случаются в играх такие ситуации, когда судья вынужден удалить хоккеиста с поля на 5 минут чистого времени без права замены. Во время 2- минутного штрафа, если наказанная команда пропускает гол, то провинившийся игрок сразу же может занять место на ледяном поле. 5-минутный же штраф хоккеист отбывает полностью за следующие нарушения правил :

1. Повреждение, нанесённое противнику клюшкой, поднятой выше плеча.

2. Задержка клюшки соперника с опасностью нанести ему повреждение.

3. Бросок клюшки или шайбы в игрока.

Следующие нарушения правил ведения силовой борьбы наказываются 2-минутным удалением с площадки :

1. Толчок противника, не владеющего шайбой.

2. Толчок на борт.

3. Толчок руками ( локтем ).

4. Умышленное падение под противника с целью сбить его.

5. Задержка противника руками.

Удаление на 5 минут :

1.Толчок противника на борт с опасностью нанести ему повреждение.

2. Толчок вратаря в площади ворот.

Удаление до конца игры :

1. Умышленно грубая игра в любой зоне ( замена другим игроком через 5 минут ).

2. Умышленно грубая игра, в результате которой противник получил повреждение ( замена другим игроком через 10 минут ).

Одновременно больше двух игроков из одной команды судьи не удаляют. Третьего нарушителя заменяет на поле кто-либо из партнёров. Время штрафа исчисляется с момента выхода на лёд одного из двух удалённых.

Положение “вне игры” фиксируется в случае :

1. Если игрок атакующей команды вошёл в зону соперника раньше, чем там очутилась шайба.

2. Если игрок принял шайбу за центральной линией, проброшенную его партнёром из своей зоны защиты.

3. Если шайба проброшена со своей половины поля за линию ворот противника.

На этом рассказ основных правил можно закончить, а вообще правила постоянно изменяются, то писать их полностью просто не имеет смысла.