Всеобластной виртуальный урок личная безопасность в интернете
Всеобластной виртуальный урок личная безопасность в интернете
от s1admin · Декабрь 14, 2018
13.12.2018 состоятся всеобластной виртуальный урок на тему личной безопасности в сети Интернет для обучающихся 6 -11 классов. После онлайн-просмотр трансляции урока с ребятами были обсуждены вопросы их опыта общения в Интернете, рассмотрены ситуации безопасного общения, возможные опасности и как их предотвратить.
Похожее .
Фотоотчет 1б класса за I полугодие 2015-2016 учебного года
Городская историческая викторина, посвящённая 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.
Областная программа по использованию музеев Московской области
Добавить комментарий Отменить ответ
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.
Уважаемые родители учащихся школы!
С 06.04.20. мы начинаем обучение дистанционно.
В электроном журнале вы можете видеть, с помощью каких ресурсов происходит изучение детьми учебного материала. В электронном журнале указаны номера для классных работ и домашние задания, которые ребенок должен выполнить. Внимательно следите за сроками выполнения, системой контроля.
Если у вас или ребенка возникают вопросы по прохождению материала или выполнению заданий, напишите в журнале учителю , и вы получите ответ в течение дня.
Если вам необходима консультация классного руководителя , попросите его связаться с вами через портал или социальные сети.
Для нас массовое дистанционное обучение в экстремальной ситуации -дело новое .
Просим отнестись с пониманием в случае возникновения сложных ситуаций.
Поможем вместе нашим детям освоить новую форму обучения!
Директор школы
Руденко А.И.
Если ваш ребёнок до перехода на дистанционное обучение питался в школе бесплатно, то, по поручению Губернатора, с 30.03.2020 (понедельник) вы сможете получить продуктовый набор.
✅ Набор продуктов будет рассчитан исходя из учебных дней (каникулы не в счёт).
✅ Наборы будут выдаваться в школе.
О ГРАФИКЕ ВЫДАЧИ СООБЩИМ ДОПОЛНИТЕЛЬНО.
Директор школы Руденко А И
Безопасность детей
В связи с дистанционным обучением и карантином, введенным в школах Московской области в период с 23 марта по 12 апреля текущего года, просим Вас обратить внимание на безопасность детей. Просим контролировать нахождение школьников в процессе их участия в дорожном движении! Также напомните своим детям, что переходить проезжую часть нужно только по пешеходному переходу с соблюдением всех правил безопасности. Целесообразно использовать световозвращающие элементы, которые делают заметней пешехода в условиях плохой видимости. И конечно, немаловажна Ваша роль в привитие детям правильных навыков безопасного участия в дорожном движении. Используйте детское удерживающее устройство и ремни безопасности при перевозке детей, сами пристегивайтесь и переходите проезжую часть по правилам! Будьте примером для самых дорогих ваших людей!
С уважением, Госавтоинспекция Московской области!
Родительский контроль
1.Каждый родитель в любой день и время может попробовать школьное питание
2.Для записи на дегустацию Вам необходимо оставить заявку по телефону: +79067469455
(Летова Анастасия Олеговна)
3. Время и дата дегустации с Вами будет согласована
4.В назначенный день и время Вас в школе встретит ответственный за питание
5.После дегустации свои замечания Вы можете оставить ответственному за питание и заправить свой отзыв на Добродел (через QR-код) — на плакате ниже.
6.Все обращения по питанию (замечания, положительные отзывы) Вы можете направить: в ЦУР, Директору школы
Телефон горячей линии «Родительский контроль школьного питания»
+79067469455
Летова Анастасия Олеговна
ВНИМАНИЕ!
Ежегодно в конце зимы и начале весны увеличивается число заболевших гриппом и ОРВИ.
Чтобы уберечь детей от болезней, мы вводим в школах Подмосковья меры профилактики. Среди них — утреннее измерение температуры.
Это нормально и безопасно. В случае повышения температуры мы отправим ребенка домой в сопровождении родителей.
Все принимаемые меры никак не повлияют на качество учебного процесса!
Самое главное в этот период — напомнить детям о правилах личной гигиены и отнестись к их здоровью с особым вниманием.
Узнать больше о профилактике гриппа и ОРВИ можно по данной ссылке.
С уважением, Министерство образования Московской области
Лучший урок по безопасному поведению детей в сети интернет «Безопасность в сети Интернет»
Лучший урок по безопасному поведению детей в сети интернет «Безопасность в сети Интернет»
Цель : обратить внимание учащихся на возможные угрозы в сети Интернет, повысить грамотность учащихся в вопросах безопасности в сети, формировать общепринятые нормы поведения в сети.
Задачи:
- Знакомство учащихся с потенциальными угрозами, которые могут встретиться при работе в сети Интернет.
- Выработка правила безопасного поведения в сети.
- Выработка необходимости использования в сети общепринятых нравственных норм поведения.
Планируемые результаты:
Предметные : Формирование представлений о безопасном поведении детей в Интернете, организация усвоения основных понятий по данной теме, формирование мировоззрения учащихся, формирование умения распознавать опасные явление в сети Интернет, формирование навыков правильно оценивать степень безопасности ресурсов сети Интернет и основных приемов безопасного поведения в сети.
Метапредметные :
Личностные : формирование умений управлять своей учебной деятельностью, развитие внимания, памяти, логического и творческого мышления; воспитание гуманизма, положительного отношения к труду, целеустремлённости , формирование умения управлять своей познавательной деятельностью.
Регулятивные:
— умеют оценивать правильность выполнения действий при работе в Интернете
Познавательные:
— общеучебные- осуществляют поиск и выделение необходимой информации;
-логические-выстраивают логическую цепь рассуждений
Коммуникативные : научиться высказывать свое мнение, обосновывать его, приводить аргументы
Формы организации познавательной деятельности учащихся: коллективная, индивидуальная, групповая.
Оборудование: компьютер , п роектор , интерактивная доска , памятка учащимся;
Ожидаемые результаты:
— повышение уровня осведомленности учащихся о проблемах безопасности при использовании сети Интернет, потенциальных рисках при использовании Интернета, путях защиты от сетевых угроз.
— формирование культуры ответственного, этичного и безопасного использования Интернета.
Тип урока
Открытия нового знания
План и этапы урока:
- Введение
- Объявление темы. Постановка задач
- Просмотр социального ролика «Безопасный интернет – детям»
- Сказка о золотых правилах безопасного поведения в Интернет
- Физкультминутка
- Рефлексия
Памятка по безопасному поведению в интернете
Создание проблемной ситуации
А сейчас я предлагаю вам отгадать загадки, чтобы понять, о чем пойдет речь на уроке.
Игра «Угадай-ка».
Что за чудо-агрегат
Может делать все подряд —
Петь, играть, читать, считать,
Самым лучшим другом стать? ( Компьютер. )
На столе он перед нами, на него направлен взор,
подчиняется программе, носит имя. ( монитор ).
Не зверушка, не летаешь, а по коврику скользишь
и курсором управляешь. Ты – компьютерная. ( мышь ).
Нет, она – не пианино, только клавиш в ней – не счесть! Алфавита там картина, знаки, цифры тоже есть.
Очень тонкая натура. Имя ей . ( клавиатура ).
Сохраняет все секреты «ящик» справа, возле ног,
и слегка шумит при этом. Что за «зверь?». ( Системный блок ).
Есть такая сеть на свете
Ею рыбу не поймать.
В неё входят даже дети,
Чтоб общаться, иль играть.
И чего здесь только нет!
Как же сеть ту называют?
Ну, конечно ж. (Интернет)
- Объявление темы. Постановка задач.
Как вы думаете, о чём мы сегодня будем говорить?
Правильно, мы с вами поговорим об интернете, точнее о безопасности в интернете. Мы живём в эпоху Интернета, без которого, увы, сейчас трудно справиться. Интернет заменил у нас многое. Это нам облегчило жизнь. Сейчас всего лишь при помощи одного небольшого устройства мы можем обмениваться мгновенными сообщениями, покупать книги или музыку, получать любую необходимую информацию и многое другое. Интернет ворвался в нашу жизнь.
У кого дома есть компьютер?
Как вы им пользуетесь?
А у кого дома есть Интернет?
А как вы думаете, какая опасность может подстерегать пользователей интернета? ( ответы детей ) .
Мы можем найти в интернете любую информацию, но некоторые сайты могут быть заражены, и наш компьютер может «заболеть».
Поэтому постарайтесь запомнить основные правила безопасного интернета.
- Просмотр социального ролика «Безопасный интернет – детям»
(Этот ролик создала Студия Mozga.ru, приняла участие в конкурсе «Безопасный интернет — детям!», проведённом Mail.ru.)
- А сейчас послушайте сказку о золотых правилах безопасного поведения в Интернет
СКАЗКА
В некотором царстве, Интернет — государстве жил-был Смайл-царевич-королевич, который правил славным городом.
И была у него невеста – прекрасная Смайл-царевна-Королевна, день и ночь проводившая в виртуальных забавах.
Сколько раз предупреждал её царевич об опасностях, подстерегающих в сети, но не слушалась его невеста. Не покладая рук трудился Смайл-царевич, возводя город , заботился об охране своих границ и обучая жителей города основам безопасности жизнедеятельности в Интернет-государстве.
И не заметил он, как Интернет-паутина всё-таки затянула Смайл-царевну в свои коварные сети.
Погоревал – да делать нечего: надо спасать невесту.
Собрал он королевскую – дружину. Стали думать головы мудрые, как вызволить царевну из плена виртуального. И придумали они «Семь золотых правил безопасного поведения в Интернет», сложили их в котомку Смайл-царевичу, и отправился он невесту искать.
Вышел на поисковую строку, кликнул по ссылкам поганым, а они тут как тут: сообщества Змея-искусителя-Горыныча , стрелялки-убивалки Соловья-разбойника , товары заморские купцов шаповских, сети знакомств — зазывалок русалочьи… Как же найти-отыскать Смайл-царевну?
Крепко задумался Смайл-королевич, надел щит антивирусный, взял в руки меч-кладенец кодовый, сел на коня богатырского и ступил в трясину непролазную. Долго бродил он, и остановился на распутье игрища молодецкого трёхуровневого, стал читать надпись на камне: на первый уровень попадёшь – времени счёт потеряешь, до второго уровня доберёшься – от родных-близких отвернёшься, а на третий пойдёшь — имя своё забудешь. И понял Смайл-царевич, что здесь надо искать невесту.
Взмахнул он своим мечом праведным и взломал код игрища страшного! Выскользнула из сетей разомкнувшихся Смайл-царевна, осенила себя паролем честным и бросилась в объятия своего суженого. Обнял он свою невесту горемычную и протянул котомочку волшебную со словами поучительными: «Вот тебе оберег от козней виртуальных, свято соблюдай наказы безопасные!»
1. Спрашивай взрослых
Если что-то непонятно
страшно или неприятно,
Быстро к взрослым поспеши,
Расскажи и покажи.
Всегда спрашивай родителей о незнакомых вещах в Интернете. Они расскажут, что безопасно делать, а что нет.
- Установи фильтр
Как и всюду на планете,
Есть опасность в интернете.
Мы опасность исключаем,
Если фильтры подключаем.
Чтобы не сталкиваться с неприятной и огорчительной информацией в интернете, установи на свой браузер фильтр, или попроси сделать это взрослых — тогда можешь смело пользоваться интересными тебе страничками в интернете.
- Не открывай файлы
Не хочу попасть в беду —
Антивирус заведу!
Всем, кто ходит в интернет,
Пригодится наш совет.
Не скачивай и не открывай неизвестные тебе или присланные незнакомцами файлы из Интернета. Чтобы избежать заражения компьютера вирусом, установи на него специальную программу — антивирус!
- Не спеши отправлять SMS
Иногда тебе в сети,
Вдруг встречаются вруны.
Ты мошенникам не верь,
Информацию проверь!
Если хочешь скачать картинку или мелодию, но тебя просят отправить смс — не спеши! Сначала проверь этот номер в интернете – безопасно ли отправлять на него смс и не обманут ли тебя. Сделать это можно на специальном сайте.
- Осторожно с незнакомцами
Не встречайся без родителей с людьми из Интернета вживую. В Интернете многие люди рассказывают о себе неправду.
- Будь дружелюбен
Общаясь в Интернете, будь дружелюбен с другими. Не пиши грубых слов! Ты можешь нечаянно обидеть человека, читать грубости так же неприятно, как и слышать.
- Не рассказывай о себе
Никогда не рассказывай о себе незнакомым людям: где ты живешь, учишься, свой номер телефона. Это должны знать только твои друзья и семья!
Залилась совестливыми слезами дева красная, дала своему наречённому слово честное, что не будет пропадать в забавах виртуальных, а станет трудиться на благо народа города своего, сама начнёт обучаться и помогать будет люду заблудшему и погрязшему в трясине сетевой. И зажили они дружно и счастливо с мечтою расширить границы образования.
Тут и сказочке конец, а кто слушал — МОЛОДЕЦ!
Учитель: Какова мораль этой сказки?
А сейчас немного отдохнём и поиграем.
Игра «Вирусы»
Цель игры: Эмоциональная разрядка, снятие напряжения.
Вспомогательные материалы: Листы А4 двух цветов и лента, которой можно будет обозначить линию, разделяющую две команды.
Процедура проведения: Листы А4 нужно скомкать и сделать из них снежки двух разных цветов. Снежки одного цвета обозначают, например, вирусы, спам, зараженные файлы, снежки другого цвета – безопасная информация, безопасные файлы. Участники делятся на две команды так, чтобы расстояние между командами составляло примерно 3 м. В руках каждой команды снежки двух цветов, которые они, по команде ведущего, бросают другой команде. Задача: как можно быстрее закидать противоположную команду снежками, при этом успевая откидывать все «опасные» снежки и сохранять у себя все «безопасные». Ведущий засекает 10 секунд и, услышав команду «Стоп!», участники должны прекратить игру. Выигрывает та команда, на чьей стороне оказалось меньше «опасных» и больше «безопасных» снежков. Перебегать разделительную линию запрещено.
Учитель:- Ребята, давайте попробуем почувствовать на себе вирусную атаку и постараться защититься от нее! Правила будут такие. Вам нужно разбиться на 2 команды. Но сначала из листочков бумаги черного и белого цвета сделаем снежки! Каждый должен сделать по 2 снежка белого и черного цвета. Черные снежки – «опасные», а белые – «безопасные». По моей команде начинаем бросать друг в друга снежки! Задача одной команды – как можно быстрее закидать противоположную команду снежками.
Также задача каждой команды – успеть откидывать все черные снежки и сохранять у себя белые.
Сейчас я вручу каждому памятку с правилами. Прочитайте правила и постарайтесь их выполнять ( вручение памяток ).
Подведём итог нашего урока. Прочитайте предложение и продолжите.
Мне было интересно узнать…
Интернет может быть прекрасным и полезным средством для обучения, отдыха или общения с друзьями. Но – как и реальный мир – Сеть тоже может быть опасна!
Желаю, чтобы и в жизни, и на просторах Интернета у вас было всё просто отлично!
Памятки о правилах безопасного пользования интернетом остаются вам.
Всеобластной виртуальный урок личная безопасность в интернете
8(495)912-63-37
gmc@edu.mos.ru
Урок безопасности в сети Интернет
2016 год
В соответствии с решением парламентского слушания Совета Федерации от 12 марта 2014 года во всех школах Российской Федерации 30 октября 2016 будет проведен Единый урок по безопасности в сети. Материалы для проведения урока представлены на тематических сайтах:
Материалы Городского методического центра:
Проект «Безопасность в интернете»
СОБЕРИ СВОЙ ЕДИНЫЙ УРОК
БЕЗОПАСНОСТИ В СЕТИ ИНТЕРНЕТ
2015 год
Единый урок по безопасности
В соответствии с решением парламентского слушания Совета Федерации от 12 марта 2014 года во всех школах Российской Федерации 30 октября 2015 будет проведен Единый урок по безопасности в сети среди детей и подростков «Сетевичок 2015».
Методические рекомендации, а также материалы для проведения единорого урока по безопасности доступны на сайте Сетевичок.рф
II Международный квест
В рамках Единого урока по безопасности в сети проводится II Международный квест по цифровой грамотности среди детей и подростков «Сетевичок 2015». Основная цель квеста — формирование у школьников и учащихся детских садов России и стран СНГ компетенций цифрового гражданина для успешной и безопасной жизни и учебы во Всемирной сети.
Квест проводится онлайн, что позволяет участникам участвовать в конкурсе в любое время, места, с любого типа устройств выхода в сеть. Участникам будут предложены онлайн-курсы обучения, онлайн-викторины, конкурсы рисунков и эссе, опросы и тесты, за участие в которых будут начисляться баллы.
По результатам Квеста «Сетевичок» будет составлен Индекс цифровой грамотности молодежи каждого субъекта Федерации. Квест «Сетевичок» проводится с 1 октября по 15 ноября. Итоги квеста будут опубликованы 5 декабря 2015 года.
Квест разделен на несколько уровней:
- Квест для возростной группы школьники и студенты колледжей. Победителем будет объявлены участники квеста, набравшие наибольшее количество баллов в ходе квеста, в своем регионе, стране. Победители получат ценные призы и именные дипломы.
- Конкурс для возростной группы воспитаники детских садов. Победителем будет объявлены участники квеста, набравшие наибольшее количество баллов в ходе квеста, в своем регионе, стране. Победители получат ценные призы и именные дипломы
- Конкурс школ и детских садов за звание «Цифровая школа» или «Цифровой сад». Победителем будет названо учреждение, воспитаники которой набрали наибольшее количество баллов в ходе квеста, в регионе, стране.
- Конкурс регионов. Победителем будет назван регион, учащиеся которого наберут наибольшее количество баллов. Приз данного конкурса — проведение Интелектуального конкурса «Инновашка» среди подростков, суть которого в подготовке участников по современым комептенциям (изобретательство, предпринимательство, юридическая, цифровая и финансовая грамотность.
Конференция Поколение NEXT «Школа новых технологий»
Конференция Поколение NEXT «Школа новых технологий» — первая практико-ориентированная площадка страны, объединяющая прогрессивное педагогическое сообщество и интернет-индустрию, представителей сферы высоких технологий, бизнеса и власти. В рамках конференции будет дан старт и проведен ряд мероприятий к ежегодному Единому уроку безопасности в сети интернет в школах РФ.
23 октября топ-менеджеры ИТ-компаний проведут практические занятия для педагогов и школьников по теме «Безопасный интернет для детей». С подробной информацией о проекте и мероприятиях можно ознакомиться на официальном сайте.
Турнир для школьников «Изучи интернет — управляй им!»
IV Всероссийский онлайн-чемпионат проводится с 1 по 31 октября 2015 включительно.
«Изучи Интернет – управляй им!» – это социально-образовательный проект для школьников, разработанный Координационным центром национального домена сети интернет. Проект включает в себя образовательный модуль, где в игровой наглядной форме представлена информация об устройстве, возможностях и принципах функционирования Интернета, а также, ежегодный всероссийский онлайн-ЧЕМПИОНАТ для школьников, в котором любой желающий может побороться за верхние строчки рейтинга, получить титул «Чемпиона» и ценный приз! Подробная информация о конкурсе доступна на сайте проекта.
«Безопасность в интернете» — курс от Академии яндекса
В рамках Единого урока по безопасности в сети Академия Яндекса разработала курс для школьников 6-9 классов, в котором затрагиваются основные вопросы информационной безопасности. Записаться и пройти курс можно на сайте stepic.org.
Материалы городского методического центра
Использование и безопасность персональных данных
Еще недавно, мы вносили паспортные данные и другую личную информацию где и когда угодно — для розыгрыша мгновенной лотереи, для получения скидочной карты, и много чего еще. Реалии современного информационного общества диктуют новые требования к безопасности персональных данных, а так же необходимость формирования культуры обращения с нашей информацией.
Ниже размещены методические рекомендации для проведения мероприятий, направленных на популяризацию информации о безопасном обращении с персональными данными.
Лучший урок по безопасному поведению детей в сети интернет «Безопасность в сети Интернет»
Лучший урок по безопасному поведению детей в сети интернет «Безопасность в сети Интернет»
Цель : обратить внимание учащихся на возможные угрозы в сети Интернет, повысить грамотность учащихся в вопросах безопасности в сети, формировать общепринятые нормы поведения в сети.
Задачи:
- Знакомство учащихся с потенциальными угрозами, которые могут встретиться при работе в сети Интернет.
- Выработка правила безопасного поведения в сети.
- Выработка необходимости использования в сети общепринятых нравственных норм поведения.
Планируемые результаты:
Предметные : Формирование представлений о безопасном поведении детей в Интернете, организация усвоения основных понятий по данной теме, формирование мировоззрения учащихся, формирование умения распознавать опасные явление в сети Интернет, формирование навыков правильно оценивать степень безопасности ресурсов сети Интернет и основных приемов безопасного поведения в сети.
Метапредметные :
Личностные : формирование умений управлять своей учебной деятельностью, развитие внимания, памяти, логического и творческого мышления; воспитание гуманизма, положительного отношения к труду, целеустремлённости , формирование умения управлять своей познавательной деятельностью.
Регулятивные:
— умеют оценивать правильность выполнения действий при работе в Интернете
Познавательные:
— общеучебные- осуществляют поиск и выделение необходимой информации;
-логические-выстраивают логическую цепь рассуждений
Коммуникативные : научиться высказывать свое мнение, обосновывать его, приводить аргументы
Формы организации познавательной деятельности учащихся: коллективная, индивидуальная, групповая.
Оборудование: компьютер , п роектор , интерактивная доска , памятка учащимся;
Ожидаемые результаты:
— повышение уровня осведомленности учащихся о проблемах безопасности при использовании сети Интернет, потенциальных рисках при использовании Интернета, путях защиты от сетевых угроз.
— формирование культуры ответственного, этичного и безопасного использования Интернета.
Тип урока
Открытия нового знания
План и этапы урока:
- Введение
- Объявление темы. Постановка задач
- Просмотр социального ролика «Безопасный интернет – детям»
- Сказка о золотых правилах безопасного поведения в Интернет
- Физкультминутка
- Рефлексия
Памятка по безопасному поведению в интернете
Создание проблемной ситуации
А сейчас я предлагаю вам отгадать загадки, чтобы понять, о чем пойдет речь на уроке.
Игра «Угадай-ка».
Что за чудо-агрегат
Может делать все подряд —
Петь, играть, читать, считать,
Самым лучшим другом стать? ( Компьютер. )
На столе он перед нами, на него направлен взор,
подчиняется программе, носит имя. ( монитор ).
Не зверушка, не летаешь, а по коврику скользишь
и курсором управляешь. Ты – компьютерная. ( мышь ).
Нет, она – не пианино, только клавиш в ней – не счесть! Алфавита там картина, знаки, цифры тоже есть.
Очень тонкая натура. Имя ей . ( клавиатура ).
Сохраняет все секреты «ящик» справа, возле ног,
и слегка шумит при этом. Что за «зверь?». ( Системный блок ).
Есть такая сеть на свете
Ею рыбу не поймать.
В неё входят даже дети,
Чтоб общаться, иль играть.
И чего здесь только нет!
Как же сеть ту называют?
Ну, конечно ж. (Интернет)
- Объявление темы. Постановка задач.
Как вы думаете, о чём мы сегодня будем говорить?
Правильно, мы с вами поговорим об интернете, точнее о безопасности в интернете. Мы живём в эпоху Интернета, без которого, увы, сейчас трудно справиться. Интернет заменил у нас многое. Это нам облегчило жизнь. Сейчас всего лишь при помощи одного небольшого устройства мы можем обмениваться мгновенными сообщениями, покупать книги или музыку, получать любую необходимую информацию и многое другое. Интернет ворвался в нашу жизнь.
У кого дома есть компьютер?
Как вы им пользуетесь?
А у кого дома есть Интернет?
А как вы думаете, какая опасность может подстерегать пользователей интернета? ( ответы детей ) .
Мы можем найти в интернете любую информацию, но некоторые сайты могут быть заражены, и наш компьютер может «заболеть».
Поэтому постарайтесь запомнить основные правила безопасного интернета.
- Просмотр социального ролика «Безопасный интернет – детям»
(Этот ролик создала Студия Mozga.ru, приняла участие в конкурсе «Безопасный интернет — детям!», проведённом Mail.ru.)
- А сейчас послушайте сказку о золотых правилах безопасного поведения в Интернет
СКАЗКА
В некотором царстве, Интернет — государстве жил-был Смайл-царевич-королевич, который правил славным городом.
И была у него невеста – прекрасная Смайл-царевна-Королевна, день и ночь проводившая в виртуальных забавах.
Сколько раз предупреждал её царевич об опасностях, подстерегающих в сети, но не слушалась его невеста. Не покладая рук трудился Смайл-царевич, возводя город , заботился об охране своих границ и обучая жителей города основам безопасности жизнедеятельности в Интернет-государстве.
И не заметил он, как Интернет-паутина всё-таки затянула Смайл-царевну в свои коварные сети.
Погоревал – да делать нечего: надо спасать невесту.
Собрал он королевскую – дружину. Стали думать головы мудрые, как вызволить царевну из плена виртуального. И придумали они «Семь золотых правил безопасного поведения в Интернет», сложили их в котомку Смайл-царевичу, и отправился он невесту искать.
Вышел на поисковую строку, кликнул по ссылкам поганым, а они тут как тут: сообщества Змея-искусителя-Горыныча , стрелялки-убивалки Соловья-разбойника , товары заморские купцов шаповских, сети знакомств — зазывалок русалочьи… Как же найти-отыскать Смайл-царевну?
Крепко задумался Смайл-королевич, надел щит антивирусный, взял в руки меч-кладенец кодовый, сел на коня богатырского и ступил в трясину непролазную. Долго бродил он, и остановился на распутье игрища молодецкого трёхуровневого, стал читать надпись на камне: на первый уровень попадёшь – времени счёт потеряешь, до второго уровня доберёшься – от родных-близких отвернёшься, а на третий пойдёшь — имя своё забудешь. И понял Смайл-царевич, что здесь надо искать невесту.
Взмахнул он своим мечом праведным и взломал код игрища страшного! Выскользнула из сетей разомкнувшихся Смайл-царевна, осенила себя паролем честным и бросилась в объятия своего суженого. Обнял он свою невесту горемычную и протянул котомочку волшебную со словами поучительными: «Вот тебе оберег от козней виртуальных, свято соблюдай наказы безопасные!»
1. Спрашивай взрослых
Если что-то непонятно
страшно или неприятно,
Быстро к взрослым поспеши,
Расскажи и покажи.
Всегда спрашивай родителей о незнакомых вещах в Интернете. Они расскажут, что безопасно делать, а что нет.
- Установи фильтр
Как и всюду на планете,
Есть опасность в интернете.
Мы опасность исключаем,
Если фильтры подключаем.
Чтобы не сталкиваться с неприятной и огорчительной информацией в интернете, установи на свой браузер фильтр, или попроси сделать это взрослых — тогда можешь смело пользоваться интересными тебе страничками в интернете.
- Не открывай файлы
Не хочу попасть в беду —
Антивирус заведу!
Всем, кто ходит в интернет,
Пригодится наш совет.
Не скачивай и не открывай неизвестные тебе или присланные незнакомцами файлы из Интернета. Чтобы избежать заражения компьютера вирусом, установи на него специальную программу — антивирус!
- Не спеши отправлять SMS
Иногда тебе в сети,
Вдруг встречаются вруны.
Ты мошенникам не верь,
Информацию проверь!
Если хочешь скачать картинку или мелодию, но тебя просят отправить смс — не спеши! Сначала проверь этот номер в интернете – безопасно ли отправлять на него смс и не обманут ли тебя. Сделать это можно на специальном сайте.
- Осторожно с незнакомцами
Не встречайся без родителей с людьми из Интернета вживую. В Интернете многие люди рассказывают о себе неправду.
- Будь дружелюбен
Общаясь в Интернете, будь дружелюбен с другими. Не пиши грубых слов! Ты можешь нечаянно обидеть человека, читать грубости так же неприятно, как и слышать.
- Не рассказывай о себе
Никогда не рассказывай о себе незнакомым людям: где ты живешь, учишься, свой номер телефона. Это должны знать только твои друзья и семья!
Залилась совестливыми слезами дева красная, дала своему наречённому слово честное, что не будет пропадать в забавах виртуальных, а станет трудиться на благо народа города своего, сама начнёт обучаться и помогать будет люду заблудшему и погрязшему в трясине сетевой. И зажили они дружно и счастливо с мечтою расширить границы образования.
Тут и сказочке конец, а кто слушал — МОЛОДЕЦ!
Учитель: Какова мораль этой сказки?
А сейчас немного отдохнём и поиграем.
Игра «Вирусы»
Цель игры: Эмоциональная разрядка, снятие напряжения.
Вспомогательные материалы: Листы А4 двух цветов и лента, которой можно будет обозначить линию, разделяющую две команды.
Процедура проведения: Листы А4 нужно скомкать и сделать из них снежки двух разных цветов. Снежки одного цвета обозначают, например, вирусы, спам, зараженные файлы, снежки другого цвета – безопасная информация, безопасные файлы. Участники делятся на две команды так, чтобы расстояние между командами составляло примерно 3 м. В руках каждой команды снежки двух цветов, которые они, по команде ведущего, бросают другой команде. Задача: как можно быстрее закидать противоположную команду снежками, при этом успевая откидывать все «опасные» снежки и сохранять у себя все «безопасные». Ведущий засекает 10 секунд и, услышав команду «Стоп!», участники должны прекратить игру. Выигрывает та команда, на чьей стороне оказалось меньше «опасных» и больше «безопасных» снежков. Перебегать разделительную линию запрещено.
Учитель:- Ребята, давайте попробуем почувствовать на себе вирусную атаку и постараться защититься от нее! Правила будут такие. Вам нужно разбиться на 2 команды. Но сначала из листочков бумаги черного и белого цвета сделаем снежки! Каждый должен сделать по 2 снежка белого и черного цвета. Черные снежки – «опасные», а белые – «безопасные». По моей команде начинаем бросать друг в друга снежки! Задача одной команды – как можно быстрее закидать противоположную команду снежками.
Также задача каждой команды – успеть откидывать все черные снежки и сохранять у себя белые.
Сейчас я вручу каждому памятку с правилами. Прочитайте правила и постарайтесь их выполнять ( вручение памяток ).
Подведём итог нашего урока. Прочитайте предложение и продолжите.
Мне было интересно узнать…
Интернет может быть прекрасным и полезным средством для обучения, отдыха или общения с друзьями. Но – как и реальный мир – Сеть тоже может быть опасна!
Желаю, чтобы и в жизни, и на просторах Интернета у вас было всё просто отлично!
Памятки о правилах безопасного пользования интернетом остаются вам.