Web-studio46.ru

Обучение и образование
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Урок трезвости в школе

«Урок Трезвости»
классный час (3 класс) на тему

Цель: Продолжить формирование ответственного отношения к своему здоровью.

Выработать у учащихся негативное отношение к курению, алкоголизму.

Воспитать умение прогнозировать результаты своего выбора.

Скачать:

Предварительный просмотр:

Цель: Продолжить формирование ответственного отношения к своему здоровью.

Выработать у учащихся негативное отношение к курению, алкоголизму.

Воспитать умение прогнозировать результаты своего выбора.

Основные понятия: полезные и вредные привычки, вредные вещества, алкоголь, курение, их неблагоприятное влияние на органы и системы, организм человека.

Методические рекомендации: занятие проводится в виде лекции с элементами беседы, игровых упражнений и презентации.

Презентация к уроку.

I. Приветствие (все по кругу, обращаясь друг к другу):

Скажем «Здравствуйте» руками!

Скажем «Здравствуйте» глазами!

Скажем «Здравствуйте» мы ртом –

Станет радостно кругом!

II. Вступление учителя. Сообщение темы и цели занятия.

Нашу встречу я начну с очень оптимистического стихотворения, которое своим содержанием направит наше сознание на жизнь без вредных привычек, без претензий к окружающим людям и всему человечеству в целом.

Так хочется, чтоб были все счастливыми!

Чтоб колокольчиком звенел веселый смех!

Давайте станем каплю терпеливее!

Давайте станем чуточку добрей!

Давайте жить в спокойствии, согласии!

Пусть свет земли нам освещает путь!

Трудиться будем творчески и радостно, но так,

Чтобы здоровый образ жизни сохранять.

— Ребята, Вы уже много знаете о своем организме, хорошо помните основные гигиенические правила, умеете определить причины многих заболеваний, способны оказать первую медицинскую помощь в экстремальных ситуациях, понимаете какую опасность таит необдуманное поведение. Сегодня на занятии мы сделаем еще один шаг по направлению к здоровому образу жизни.

Девизом нашего занятия станут слова:

Я умею думать, умею рассуждать,

Что полезно для здоровья буду выбирать.

— Я думаю, что наше здоровье зависит от состояния здоровья родителей, бабушек, дедушек, от того, как часто нас осматривает врач, от того каким воздухом мы дышим и какую воду пьем и от других вещей. Но многое зависит и от нас, от того какие привычки у нас преобладают.

— Какие бывают привычки? (слайд №2)(ответы детей)

Привычки бывают полезные и вредные.

— Какие привычки мы называет полезными?

— Назовите полезные привычки. (ответы детей ) (слайд №3)

— Какие привычки мы называем вредными?

— Назовите вредные привычки. (ответы детей) (слайд №4)

— Ребята, какие вредные привычки наиболее опасно влияют на здоровье человека? (алкоголь, курение, наркотики,токсикомания) (слайд №5)

— “Что же происходит при курении табака?” (слайд № 6)

Табак – это однолетнее растение семейства пасленовых, в листьях которого содержится никотин. При курении табака часть его сгорает; дым, втягиваемый курильщиком, содержит никотин, окись углерода, следы синильной кислоты и другие химические вещества. Самый ядовитый — никотин, пары которого проникают в организм и вызывают сначала возбуждение, а затем угнетение центральной нервной системы; суживает кровеносные сосуды, раздражает слизистые оболочки. В больших дозах никотин вызывает судороги и смерть. Только потому, что никотин поступает в организм не сразу, а небольшими дозами, курильщик не получает острого, а подвергается хроническому отравлению. Возникают расстройства пищеварения. Никотин отрицательно влияет на работу сердца – оно быстро изнашивается. Чем ниже сорт табака, тем больше он содержит никотина. Ученые установили, что извлеченный из пяти сигарет никотин убивает кролика, а из 100 – лошадь.

Ребята, предлагаю вам провести простой эксперимент: рассмотрите два листка розовой бумаги – это здоровые легкие. Что же произойдет с легкими у тех людей, которые будут курить? Возьмите один лист и сомните его. Расправьте этот лист и сравните его с другим листом. У курильщика легкое становится дряблым, вялым – примерно таким, как у вас помятый лист. У человека, который не курит, — здоровые легкие – примерно такие, как лист немятой бумаги. Каким же легким будет легче работать, снабжать организм человека кислородом?

-Ребята, а что интересного вы можете рассказать о табаке? (ответы детей)

Вывод: Дышать табачным дымом опасно для вашего здоровья. (слайд №7)

Следующая опасная привычки – это алкоголь. (слайд №8)

Алкоголь – это вещество, которое содержится в сиртных напитках (водке, вине, пиве). Само название «алкоголь» происходит от арабского « аль-коголь», что означает одурманивающий.

— Приходилось ли вам встречать, общаться с людьми, которые употребляют спиртные напитки? (ответы детей)

— Как ведут себя такие люди? (ответы детей)

Какое чувство они у вас вызывают? (ответы детей)

Алкоголь создает иллюзию благополучия. Взаимодействуя с различными органами и системами организма человека, алкоголь становится активным участником обмена веществ, организм постепенно привыкает и требует его все больше и больше. Возникает зависимость от алкоголя, приводящая к болезни – алкоголизму. Так постепенно алкоголь опутывает ум и волю человека, а опутав – держит крепко. Разрушение личности у взрослого происходит через 10 лет, а у детей через 3-4 года.

По данным министерства здравоохранения:

пульс курильщика чаще пульса некурящего в три раза;

курильщики чаще болеют простудными заболеваниями;

Курение притупляет вкусовые ощущения;

причиной многих пожаров является сигарета.

Вывод: Алкоголь опасен для вашего здоровья.(слайд № 9)

— Чем похожи алкоголь, табак? (ответы детей)

Ну что ж, мой друг,

Решенье за тобой,

Ты вправе сам командовать судьбой,

Ты согласиться можешь, но отказ,

Окажется получше в сотню раз,

Ты вправе жизнь свою спасти,

Подумай, может, ты на правильном пути,

Но если всё – таки успел свернуть,

То потрудись себе здоровье ты вернуть.

III. Работа в группах

А сейчас поиграем. Проведём конкурсы между группами.

Деление на группы (сила, молодость, здоровье).

Несколько способов сказать «НЕТ».

Ребята, представьте такую ситуацию: «Вам предложили попробовать покурить или выпить пива или вина. Ваша задача отказаться. (слайд № )

Твои педагоги заметили, что от тебя пахнет сигаретами. Их действия?

Ты в компании друзей и тебе предлагают попробовать выпить вина. Твои действия?

Вы увидели ученика начальной школы с сигаретой. Проведите профилактическую беседу о вреде курения.

Молодцы! Вы прекрасно справились с заданиями.

Учитель: (чтение стихотворения) (слайд )

Вредным привычкам – нет!

Скажи всем друзьям.

Вредным привычкам – нет!

Вредные привычки – плохо!

Вредные привычки – смерть!

Многие люди, живущие на планете мечтают быть здоровыми и прожить долгую жизнь.

А сейчас я предлагаю вам «9 заповедей здоровья» (слайд)

четкий режим дня;

не пить, не курить;

любовь к себе и другим;

занятия по душе.

Но некоторые, жители планеты Земля имеют вредные привычки и ни хотят от них избавляться. Если Вы захотите присоединиться к ним, или уже присоединились, то послушайте « Разрешалки» от вредной привычки и тогда может быть ваше мнение изменится.

Начать легко. Бросить – не тут-то было.

Подумай над этим!

Ах, эти вредные привычки,

Не вступайте с ними в стычки

Они ведь вредны для земли

В употреблении людьми.

Они мешают людям жить,

Так, что хочется аж выть.

Сигареты, водка – ни к чему

Ты задай себе вопрос «А зачем и почему?»

А наркотики сейчас

Устрашают просто нас.

Ах, эти вредные привычки,

Не вступайте с ними в стычки.

— Что полезного и интересного вы узнали на занятии?

Какой можно сделать вывод? (слайд

Вредные привычки, которые прилипают, притягивают, пристают к молодым людям, становятся впоследствии причиной многих недоразумений, недугов, неприятностей. Полюбите себя : свой Мозг, свою Печень, свое Сердце – они живые, они страдают, болеют, задыхаются. Давайте не будем рабами вредных привычек!

Наш совет: “Никогда не курить! Никогда не пить! Никогда не употреблять наркотические и токсические вещества”!

Учащимся класса раздаются памятки « Разрешалки от вредной привычки».

ПРЕДУПРЕЖДЕН! ЗНАЧИТ ВООРУЖЕН!(слайд

— Ребята, вначале урока вы определили свое эмоциональное состояние. Сейчас я предлагаю вам выполнить это задание ещё раз. (Прослеживается динамика изменения настроения из-за полученных эмоций).

V. Домашнее задание: Сочинить сказку «Путешествие в страну вредных привычек».

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

·Аннотация урока2.Тема урока: » СОГЛАСНЫЙ ГЛУХОЙ МЯГКИЙ ЗВУК [ч’].БУКВЫ Ч, ч»3.Тип урока: «Урок открытия нового знания»4. Форма организации урока: групповая5.Предмет — литературное чтение (обуче.

Читать еще:  Инфоурок переподготовка на базе высшего образования дистанционно

Урок окружающего мира по теме «Если хочешь быть здоров»Тишина Ирина Викторовна, учитель начальных классовМБОУ лицея №32 г.ОрлаТип урока: обобщение изученного материала.Форма урока.

Урок окружающего мира по теме «Если хочешь быть здоров»Тишина Ирина Викторовна, учитель начальных классовМБОУ лицея №32 г.ОрлаТип урока: обобщение изученного материала.Форма урока.

Цели урока: познакомить учащихся со знаками «+», «–», «=»; учить детей понимать значение данных знаков, читать равенства; работать над развитием внимания, логического мышления учащихся; при.

Конспект урока «Число и цифра 8» Тип урока: урок объяснения нового материала (урок формирования первоначальных предметных навыков и УУД, овладения новыми предметными умениями) – «Введение п.

Технологическая карта урока Предмет _ Основы светской этики ________________________ Класс _____4____________________ Базовый учебник ___«Основы светской этики» А. Я.Данелюк____________________.

День здоровья посвященный «Дню трезвости в России» для 1-4 классов.

Как провести урок трезвости в школе

Как пробиться сквозь бюрократические препоны системы образования и рассказывать о трезвости в школах? Как обойти сопротивление директора или комитета по образованию? И что после преодоления всех этих трудностей говорить о трезвости детям? В «Союзе утверждения и сохранения трезвости» знают ответы на все эти вопросы.

Перековать мечи на орала

Ровно 16 лет назад, в феврале 2003 года, в Тюмени прошел учредительный съезд движения «Союз утверждения и сохранения трезвости «Трезвый Урал». На съезде собрались представители трезвеннических клубов не только из городов Уральского федерального округа — Челябинска, Чебаркуля, Шадринска, Первоуральска, Новоуральска, Ижевска, Тюмени — но и соратники из других регионов России и даже из Украины. Основная задача, которую поставили перед собой собравшиеся — не просто вести трезвый образ жизни, но и сохранять и утверждать трезвость в семье, обществе и стране в целом. Сами активисты утверждают, что они совершили коренной поворот в трезвенническом движении России.

Сегодня «Союз» уже вышел за границы Уральского региона и стал общероссийским движением, широко представленным также и в Южном федеральном округе. Вместо привычных идеологий «преодоления» и «борьбы» с пьянством, наркоманией и другими формами зависимости «Союз» старается делать акцент на положительных, конструктивных моментах: не бороться с алкоголизмом, а утверждать трезвость, не преодолевать зависимость, а сохранять естественное состояние человека, который рождается свободным от отравляющих веществ в крови, таких как этанол или никотин.

Движение разработало целую программу «Трезвость — воля народа», следуя которой общество может, по мысли участников «Союза», стать трезвым в течение буквально нескольких лет. Одно из ключевых положений программы заключается в том, что общество травится спиртным из-за агрессивной информационной пропаганды алкоголя и доступности ядов. Называть этанол и никотин именно ядами и не употреблять по отношению к ним слова, применимые к продуктами питания — это принципиальная позиция движения.

Принять программу на государственном уровне — это задача максимум, которую ставит перед собой «Союз». Сейчас же активисты проводят самостоятельную просветительскую работу, в том числе проводят Уроки трезвости в школах, техникумах и вузах.

С кем договариваться?

Александр Вшивцев, руководитель движения «Трезвый Нижний Тагил», уже не первый год проводит Уроки трезвости в школах Свердловской области. Он утверждает, что оптимальный вариант для тех, кто хочет рассказать детям о трезвости — это действовать «снизу», по возможности минуя управления образования:

— И мой собственный опыт, и опыт моих соратников показывает, что управление образования интересует в первую очередь именно образовательный процесс. Все остальные вопросы они перепоручают директорам школ. Когда я общался с начальником управления образования Нижнего Тагила, он так мне и ответил: по всем дополнительным вопросам отсылаю к директору школы.
Однако сами руководители школ часто боятся взять на себя ответственность за проведение Уроков трезвости и отсылают активистов обратно в управление. Получается замкнутый круг.

В таком случае активисты «Союза утверждения и сохранения трезвости» советуют действовать через учителей — попытаться заинтересовать их, а если не получается и с учителями — через родителей. Это самый верный метод: когда родители берут ответственность за урок и его содержательную часть на себя, преподаватели с радостью соглашаются.

— В каждом классе есть свой родительский комитет, нужно выходить на него, — рассказывает Александр. — Обычно, после беседы с активистами нашего движения у родителей просыпается интерес к нашим урокам и они сами просят провести их для своих детей.

Где проводить урок?

— В таком случае я предлагаю выступить в управлении образования перед директорами школ, — рассказывает Александр Вшивцев, — так у меня получилось сделать в Качканаре, Алапаевске, Первоуральске. В Нижнем Тагиле меня недопоняли и чего-то испугались. Хотя проблема самоотравления ядами остро стоит в каждой школе. Нужна «точка входа», нужно достучаться до директоров, потом заявки сами пойдут.

Урок трезвости можно попробовать провести в городской или районной библиотеке. У Александра Вшивцева такие договоренности достигнуты с центральной городской библиотекой Нижнего Тагила.

— Библиотеки всегда рады — школьников к ним ходит немного. Провели несколько уроков в библиотеке, показали запись директору, и деваться ему уже некуда: уроки проходят, метод работает, есть поддержка родителей, есть отзывы учеников. Директор видит, что бояться нечего, и уже не побежит в управление образования, чтобы перестраховаться.

Сейчас проблем с тем, чтобы «пробиться» школу, у Александра почти не возникает.
— Тут работает принцип трех «н»: направленность, настойчивость, непрерывность, – говорит он. — Если не отступать, всё получается.

Содержание урока трезвости

— Что будет, если все люди на Земле вдруг перестанут пить? — спрашивает учитель трезвости.
— Земля станет чище, — отвечают одни.
— Станет меньше преступности, — говорят вторые.
— Увеличится продолжительность жизни, — замечают третьи.
На самом же деле, правильный ответ — «Все умрут».

Когда учитель трезвости говорит такие вещи, дети сильно удивляются. Преподаватель разъясняет, в чем тут дело: под словом «пить» в данном случае понимается употребление алкогольных ядов, на самом же деле слова «напиток» и «пить» имеют своим корнем «пит», от слова «питать», «питаться». Питаться можно только продуктами питания, но не ядами, к которым, как доказано наукой, относятся и никотин, и этанол.

На уроках учителя трезвости избегают рассказов о последствиях употребления алкоголя и наркотиков и других «страшилок», фокусируя внимание на конструктивных моментах. Уроки трезвости проводятся по обучающей программе «Основа здоровой нации — трезвое мировоззрение», задача лектора — рассказать, что трезвость — это естественное состояние человека, данное от природы так же как и способность дышать.

— Необходимо проводить четкую границу между пищей, которая питает организм, служит ему строительным материалом, и ядами, которые его отравляют, — говорит Александр Вшивцев, — рассказываем, что ядовитых веществ много: некоторые убивают сразу, некоторые постепенно. Алкоголь — хорошая жидкость для применения в промышленности и медицине, для пищи же он не пригоден.

Методика проведения урока

Важно вывести учеников на диалог, чтобы они не просто слушали, а сами проговаривали то, к чему их подводит учитель трезвости:

— Они обязательно должны сами подтверждать главные тезисы. «Всякий человек рождается трезвым, согласны?» — «Да, согласны!», «Яд не может употребляться в пищу, согласны?» — «Действительно, не может».

Далее учитель трезвости вместе с учениками рассуждает об основных методах информационного воздействия на человека, склоняющих человека к самоотравлению алкоголем — через СМИ, кино, телевидение и даже искусство — и о том, что алкогольные и никотиновые яды широко доступны и продаются в магазинах наравне с настоящими продуктами.

— Эти рассуждения нужны для того, чтобы дети пришли к пониманию: в обществе организован процесс отнимания трезвости — ради наживы и корыстных интересов — а мы становимся жертвами этого процесса.

Тут можно привести положительные примеры противодействия этому «информационному террору»: в 2017 году в индийском штате Бихар 25 миллионов человек, взявшись за руки, выстроились в живую цепь, чтобы выразить свою поддержку правительственному запрету на производство и продажу алкоголя.

Читать еще:  Видеоурок по маникюру для начинающих гель лак

Счет уроков трезвости, проведенных активистами «Союза» в разных городах России, идет уже на тысячи. Только лишь Владимир Загуменный и Александр Зверев — одни из самых опытных преподавателей не только в Уральском регионе, но и в целом по стране — дали на двоих более четырех тысяч уроков.

Отзывы учащихся школ г.Шадринска об уроках трезвости, проведенных Владимиром Загуменным и Александром Зверевым:

Теперь я понял, что алкоголь, табак, наркотики — не только вред, но и очень сильная проблема, которую нужно устранять всеми способами. Я хочу, чтобы В.В.Путин избавился от всего этого.
7 «а», имя ученика неизвестно

Очень интересно было слушать. Для себя точно понял, что жизнь — это самое ценное , что есть у человека, и никогда, никакими веществами себя нельзя травить.
Виктор, 7 «в»

Стихи Маяковского в вашем исполнении понравились очень.
Имя ученика неизвестно

Урок отличный! Мне все понравилось. Почему люди хотят пить эту гадость? Она же такая противная.
Никита, 7 «в»

Спасибо вам! Вы очень хороший оратор и педагог. Я никогда не пил, не пью и не буду пить.
Юрий, 7 «в»

Межрегиональный союз утверждения и сохранения Трезвости «Трезвая Россия» образован в 2003 году. Шире всего организации, входящие в союз, представлены в Уральском и Южном федеральных округах. «Трезвым Уралом» разработана общая для всех участников союза программа утверждения и сохранения трезвости «Трезвость – воля народа». Центральный информационный ресурс движения — «Трезвое радио». Союз занимается социальной рекламой трезвости (баннеры, плакаты), проводит курсы по формированию трезвых убеждений по методу Г.А.Шичко. Суть метода заключается в том, что алкогольная, как и табачная зависимость, это не болезнь, а дурная привычка или программа, следовательно избавляться надо не от зависимости от табачных и алкогольных интоксикантов, а от программы на самоотравление.

Стать Учителем трезвости могут люди, живущие трезвой жизнью. Для этого нужно пройти онлайн обучение. Подробную информацию можно узнать у активиста движения «Трезвый Дон» Виктора Пономарева

Урок трезвости в школе

Уроки Трезвости

Информация

Описание: Эта группа создана для подготовки и развития учителей Трезвости. Здесь ты можешь стать учителем Трезвости.

В группе мы обмениваемся опытом, учимся друг у друга, развиваем методики преподавания уроков Трезвости. Место: Уроки Трезвости, Россия

Другое

Действия

415 записей Показать все записи

Господа народные учителя! Поздравляем Вас с праздником! Здоровья и послушных учеников!

Время от времени тут и там появляются видеозаписи и отчёты о том, как люди проводят уроки Трезвости. А также лично спрашивают: «Как же стать учителем Трезвости? Показать полностью… У меня есть такое желание». Это движение становится объединяющей силой для нашего народа. Это отличная идея, которая должна распространяться и помогать детям в сохранении своей естественной Трезвости[5]. Детей нужно обучать тому, как реагировать на информационный террор (организованные действия по осуществлению корыстных интересов посредством создания запрограммированности населения на самоотравление ядами )[2], как взаимодействовать с запрограммированными людьми и т.д.

«Господа народные учителя! Трезвость – неотделимый спутник прогресса. Вы любите Родину! Вы работаете для неё… Обучайте детей основам Трезвости. Не сочтите это делом второстепенным. Ведь Трезвость несёт счастье народу и приближает нацию к общечеловеческому идеалу»[1], – это выдержки из обращения к учителям, которое приводит С.Е. Успенский в своём учебнике Трезвости в 1914 году. В те годы, более 100 лет назад, издавалось большое количество трезвеннической литературы [1,3,4], в том числе и переводной, преподавались в школах основы Трезвости. Но на той ступени развития (и следующее столетие) трезвое движение во многом было стихийным, находилось на позициях «борьбы с алкоголизмом», «антиалкогольной пропаганды», «профилактики злоупотреблений» и т.п. В силу этих причин успехи, достигнутые трезвым движением тех лет, не удалось закрепить в обществе.

На данном этапе развития нашей страны Трезвость – дело первостепенной важности. Только на основе Трезвости возможно объединить людей для реализации выгодных для народа проектов – возрождения образования, здравоохранения и науки, которые сейчас «реформируют» и прочего. Поэтому уровень подготовки к урокам Трезвости должен быть высоким, а также постоянно стремящимся к совершенству.

Преподаватели русского языка и литературы 5 лет учатся в университете, имея хороший уровень в этом вопросе, а также проходят повышение квалификации, они готовы к обучению детей. Нам же необходимо брать у них пример.

При подготовке к урокам Трезвости мы предлагаем претендентам:

1. Пройти 10-дневный курс сознательной Трезвости (курс СТ) по методу Шичко;

2. Выполнить все домашние задания, которые нужно выполнять на протяжении 6 месяцев;

3. Освоить образовательную программу «Основа здоровья нации – трезвое мировоззрение»;

4. Пройти практику с преподавателями Трезвости на уроках с разными возрастными группами; (Скачать методические пособия можно внизу поста)

5. Сдать экзамен действующим преподавателям всего курса уроков, который планируется преподавать (часто это одна возрастная группа, так как на каждую возрастную группу свои особенности построения занятий).

И только при прохождении всех этапов этого пути можно говорить, что преподаватель готов вести уроки Трезвости на необходимом, грамотном уровне.

Уже сейчас для действующих преподавателей ОБЖ мы проводим 10-дневные курсы сознательной Трезвости с выполнением домашних заданий и методическим разбором уроков Трезвости.

Становясь преподавателем, человек берёт на себя огромную ответственность и честь – давать людям знания. В эпоху информационных технологий, когда от количества информации кружится голова необходимо выделять главное и сосредотачиваться на этом подолгу, развиваясь в этом направлении. Кто, если не грамотный, сознательный трезвенник-учитель, может в этом помочь?

На уроках Трезвости важно давать информацию о преимуществах этого естественного для человека состояния, о причинах его отнимания, о программировании, информационном терроре и т.д.

ВАЖНО! На уроках Трезвости мы говорим о процессах, раскрываем их суть, привлекаем внимание к Трезвости, а не к вреду интоксикантов.

Обращаемся ко всем тем, кто хочет проводить уроки Трезвости: друзья, утверждение Трезвости сегодня – это дело первостепенной важности, и мы только в том случае поможем каждому ребёнку, если отнесёмся к собственной подготовке, как к личной приоритетной задаче, как к любимому и такому важному делу воспитания нового, трезвого поколения!

1. Мендельсон А.Л. Учебник трезвости / А.Л. Мендельсон. – СПб., 1913. – 161 с.

2. Механизм 3-2-3 отравления народов России [Электронный ресурс] : сайт Тюменской городской общественной организации утверждения и сохранения Трезвости “Трезвая Тюмень”.

3. Прытков А.В. Исторический опыт утверждения Трезвости в России / А.В. Прытков // Здоровый образ жизни российской молодёжи : материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 5-летию программы утверждения и сохранения Трезвости в России «Трезвость – воля народа!». – Тюмень: ТюмГНГУ, 2014. – С. 20-23.

4. Успенский С.Е. Школа трезвости : популярный учебник трезвости для начальных училищ / С.Е. Успенский. – М., 1914. – 128 с.

5. Язык утверждения и сохранения Трезвости [Электронный ресурс] : сайт Тюменской городской общественной организации утверждения и сохранения Трезвости «Трезвая Тюмень”.

Живи Трезво! Делай Добро!

Кому выгодно, чтобы люди покупали алкоголь, табак и «наркотики»?

КОРОНАКРИЗИС. ДЕНЬГИ. ТРАТЫ НА ЯДЫ.

Во всём мире разворачивается мировой экономический кризис. По всему миру уже миллионы людей остались без рабочих мест. В нашей стране — где очень многое зависит от цен на нефть и газ так же Показать полностью… наступают «не лучшие экономические времена».
А тут ещё и короновирус из-за которого часть производств и бизнеса приостановлены.
Как на этом фоне станут вести себя люди ,которые тратят деньги на такие товары, как табак/вейп и кальян?

К нам обращаются люди, которые желают «бросить курить»(травить себя табаком). Мы проводим среди таких людей исследование. А сколько денег они ежемесячно тратят на табак.

Пока из тех, кто желает освободиться от отравления табаком можно выделить три группы:
до 3 000 руб/месяц
3 000 — 5 000 руб/месяц
более 5 000 руб/месяц

Читать еще:  Вязание спицами для начинающих видео уроки бесплатно

Хотелось бы понять, а какие средства тратят люди на «ВЕЙП» и как они относятся к своим тратам.

P.S. В период кризиса и нехватки средств самое время освобождаться от пагубных привычек. Здоровья Вам и финансового благополучия.

НАРОД ВОДЯТ ЗА НОС. ВРАЧИ ВСТАЛИ НА ЗАЩИТУ ЛЮДЕЙ.

Мифы о пользе алкоголя во время пандемии активно продвигаются в СМИ и соцсетях. Публикуются советы якобы настоящих врачей лечиться алкоголем. Например, Показать полностью… в интернете появился фейковый пресс-релиз от группы больниц Канзас-сити с рекомендацией лечиться водкой: «для питья, очистки и обеззараживания лучше всего подходит водка». Руководство здравоохранения Канзас-сити выпустило опровержение.
Насколько эффективно надувательство людей? Позиция экспертов по данному вопросу. Какие приёмы используются, чтобы народ больше покупал алкоголь? Давайте разбираться вместе!

Опросы, статистика подтверждают рост продаж алкоголя:
— 90% россиян причиной роста закупки спиртного называют введение мер против распространения вируса;
— 70% россиян считают, что алкоголь снижает риск заражения коронавирусом (что ошибочно).
Распространение этого мифа даёт свои плоды: в Иране насмерть отравились более 200 человек, поверивших этим слухам. Сколько таких в нашей стране? Данные неизвестны.

«А что эксперты?»
1. Главный внештатный нарколог Минздрава Евгений Брюн сообщает: «Любой алкоголь вызывает токсическое действие. То есть на зараженную поверхность идет токсическое воздействие алкоголя. И ситуация усугубляется, замедляется выздоровление. Во-первых, алкоголь ничего не предотвращает. Во-вторых, еще и усугубляет». Такая же позиция и у Минздрава Украины.
2. Официальный представитель ВОЗ Тарик Язаревич: «Употребление крепкого алкоголя или любого вида алкоголя не является эффективной мерой по предотвращению заражения COVID-2019».
3. Наркологи Якутии также заявили, что именно сейчас наиболее оптимальным будет ведение трезвого образа жизни, иначе возрастает риск заражения.
4. Майорова Елена, врач общей практики: «. Прием алкоголя нисколько не обладает противовирусным действием, а лишь угнетает реактивность иммунитета и сопротивляемость организма».
Большинство СМИ делают правильные выводы: «Для дезинфекции водка бесполезна, а для приема внутрь – очень опасна. Это нужно хорошо усвоить, особенно в сегодняшней сложной ситуации с пандемией, где многое зависит от нас самих – здоровье и жизни сотен и тысяч людей».

«Ищи дурака!»
Невзирая на это, маркетологи всячески муссируют тему о связи алкоголя и защиты от вируса. Например, в одном интернет издании рассуждают: «И сейчас, не зная, как уменьшить риск заражения и как справиться с заболеванием в случае заражения, люди задают себе вопрос: как взаимодействуют коронавирус и алкоголь? Животрепещущая тема…» Налицо навязывание повестки дня. Желаемое выдаётся за действительное. На деле же всех сейчас интересует здоровье, а не алкоголь.
Люди готовы покупать всё, лишь бы себя максимально обезопасить. А тут и алкопроизводители подсуетились, выпустив «актуальную» водку с говорящим названием Antivirus.

Выводы делайте сами: поддаваться манипуляциям организаторов отнимания Трезвости или нет. А различать правду и ложь вам поможет Трезвость!

Презентация»Урок трезвости»

Описание презентации по отдельным слайдам:

Подготовила и провела Учитель математики Салфетникова Л.И.

Сегодня, 11 сентября отмечается Всероссийский день трезвости. Мало кто знает, что празднику трезвости в этом году исполняется уже 105 лет! Впервые он отмечался в 1911 году по инициативе Церкви. На время праздника были закрыты казённые винные лавки и запрещена продажа алкогольных изделий.

Почему 11 сентября? Дата 11 сентября была выбрана церковью, и связывалась с другой датой, отмечаемой в этот же день всеми православными – мученической смертью Иоанна Крестителя, которого Библия называет Пророком и Предтечей Христа. Известно, что Иоанн, сам никогда не употреблявший алкоголя, был обезглавлен по указанию правителя Ирода Антипы, разгорячённого на разгульном пиру вином и танцем Саломеи – церковь подчёркивает, что это злодеяние произошло именно во время пира, когда все были пьяны, и не могли мыслить трезво.

Рекламные ролики обещают, что его золотой вкус сделает из самого робкого и невзрачного тинейджера настоящего мужика. Реклама гласит, что с ним «улетают», признаются в любви и играют в футбол. Канцлер Германии Бисмарк говорил, что от него «делаются ленивыми, глупыми и бессильными» Врачи называют этот продукт «чумой XXI века». Что же это за продукт?

В настоящее время алкоголизм, как причина смерти, во всем мире занимает по частоте третье место Алкоголь ежегодно убивает 700 000 россиян. Алкоголь вреден для живых организмов, в том числе и для людей

Термин «алкоголь» имеет арабское происхождение и означает «нечто эфирное».

3200 лет тому назад китайский император ВУ ВАНГ издал этикет, согласно которому все лица, застигнутые врасплох во время выпивки, должны быть подвергнуты смертной казни. В древней Спарте нарочно спаивали рабов и показывали их юношам, чтобы внушить отвращение к пьянству. В 600 г н.э. проповедник Мухаммед, он же Магомет, предписывал давать каждому пьянице 40 палочных ударов. При французском императоре Карле Великом в 300 г.н.э. пьяниц подвергали публичным наказаниям. Если это не помогало, то их казнили. В старой Англии существовал обычай надевать на пьяниц ярмо и водить по улицам, чтобы все видели.

1905 г.- Россия употребляла 3,5 л алкоголя в год на одного человека, в то время, как 2,2 л алкоголя считалось крайне опасной чертой. 1914 г.- в связи с войной царское правительство запретило производство и продажу алкоголя. В результате производительность труда поднялась на 17%, прогулы сократились на 47%, преступность уменьшилась в 2 раза. «Сухой закон» просуществовал 11 лет до 1925 г. 1980 г.- на душу населения выпускалось в год 10,6 л чистого алкоголя, т.е.30 л водки на одного человека в год. Самым страшным последствием хмельного безумия на сегодняшний день стало то, что заметно выросло количество больных детей, 5% от общего числа рожденных, выросло число детей с врожденной патологией.

— поражение мозга, — пищеводное кровотечение из варикозных сосудов, — функциональная почечная недостаточность, — анемия, — нарушение свертываемости крови Продолжительность жизни сильно пьющих на 10 – 12 лет меньше средней.

Костя пришел на день рождения к однокласснице. Там уже собрались другие ребята. Брат именинницы достал шампанское и стал понемногу наливать мальчикам. Костя отставил свой бокал и сказал…

Ребята всем классом пошли в поход. Дошли до места , расположились, девочки стали готовить обед. К Мише подошли двое друзей. «Пошли с нами,- сказал один из них и показал завернутую в куртку бутылку вина. «Нет»- сказал Миша…

Вероника договорилась с подругами пойти на дискотеку. В раздевалке подруги предложили ей выпить баночку пива для веселья. «Нет»- сказала Ника,- не буду, потому что….

Максим со своей девушкой пришли в гости к своему однокласснику Андрею. У Андрея собралась незнакомая для ребят компания, которая пила пиво. «Присоединяйтесь к нам…»- предложили друзья Андрея. «Нет»- ответил Максим, мы с Юлей….

Алкоголь – это стимулирующее средство, его употребление ведет к поднятию бодрости духа. Если Вы хотите протрезветь, то чашка горячего свежего черного кофе, свежий воздух и холодный душ помогут вам. Опьянение от пива легче, чем опьянение от водки. Люди не умирают от алкогольного отравления. Подростки, которые начинают пить алкоголь до 15 лет, подвергаются в 2 раза большему риску начать употребление наркотиков, чем те, кто пробовал, будучи взрослым. Если людям нравится само состояние опьянения, то существует большая вероятность того, что они станут алкоголиками. Для того чтобы согреться, можно принять рюмку алкоголя

Алкоголь нарушает обмен веществ в тканях систем и органов организма человека. Алкоголь — это опасный нервный яд. Алкоголь воздействует на кровеносную систему. Алкоголь вызывает отмирание клеток всех органов организма. Уменьшается объем мозга и число нервных клеток центральной нервной системы, атрофируется печень, половые железы, слабеет сердце и так далее. Каждое употребление алкоголя вызывает необратимые последствия. Алкоголь нарушает структуру ДНК, что плохо сказывается на потомстве. Алкоголь это не модно, не круто, не прикольно , не снимает стресс.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector